• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

«Urban Group» достроит 2 коттеджных посёлка «Сабидома»

28.06.2016
Depositphotos 39362783 original

Девелоперская компания «Urban Group» достроит  2 коттеджных посёлка строительной компании «Сабидом» –  «Немецкая деревня» и «Белый город», расположенных в Солнечногорском районе Московской области, об это сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Напомним, что в апреле текущего года во время «прямой линии» с Владимиром Путиным с жалобой к президенту обратилась одна из дольщиц «Сабидома». Она рассказала, что стройкомпания собрала с дольщиков сумму в размере более 4,5 миллиарда рублей для возведения двух коттеджных посёлков, указанных выше; строительные работы были начаты, однако затем застройщик приостановил строительство и присвоил себе все собранные с дольщиков денежные средства. В отношении владельцев «Сабидом Групп» прокуратура возбудила уголовное дело.

В подмосковном Минстрое сообщили, что в настоящий момент ведётся формирование реестра пострадавших дольщиков по двум посёлкам и осуществляется проверка проектной документации застройщика.

Отмечается, что в коттеджном посёлке «Белый Город» будет достроена первая очередь таунхаусов, возведены с нуля таунхаусы второй очереди, а также проложены отсутствующие в посёлке инженерные коммуникации. В достройку данного объекта предполагается вложить ещё 2,265 миллиарда рублей.

Компания «Сабидом» в рамках 2-х текущих очередей продала уже 544 таунхауса и выручила с их реализации 3,9 миллиарда рублей, из которых в строительный процесс было вложено только 754 миллиона рублей.

В настоящий момент на территории коттеджного посёлка «Белый городок» располагается 61 таунхаус в высокой степени готовности (95%), ещё 192 таунхауса достроены более чем на половину. В общей сложности в первой очереди планируется достроить 253 домовладения. Завершить все строительные работы на объекте предполагается до конца 2017 года.

Пострадавшим дольщикам коттеджного посёлка «Немецкая деревня» было предложено создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК), на который будет оформлен земельный участок компании «Сабидом». С помощью вырученных средств от продажи жилья на данной территории, созданный ЖСК сможет поручить «Urban Group» завершить строительные работы в посёлке, включая прокладку коммуникаций.

На участке площадью 50 гектар «Сабидом» планировал возвести 1740 таунхаусов, из которых было построено 318 домовладений и реализовано за 1,8 миллиарда рублей. Предполагается, что старт проекта «Немецкая деревня» состоится в 2017 году, а сам посёлок будет достроен за 3 -4 года.

В «Urban Group» пояснили, что по примерным подсчетам на территории посёлка может быть построено ещё 200 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, за продажу которых можно выручить порядка 8 миллиардов рублей – суммы, который хватит для завершения строительства всего проекта.

В пресс-службе Минстроя Московской области отмечается, что таким образом девелопер станет техническим заказчиком проекта и выступит в качестве генерального подрядчика строительных работ, а также поможет пострадавшим дольщикам разработать архитектурную концепцию проекта, включая проектные работы, и организует в дальнейшем продажи.