• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Число застройщиков в Подмосковье может сократиться до 6 раз

24.06.2016
Depositphotos 5652963 original

После принятия поправок в закон о долевом строительстве 214-ФЗ, который ужесточит требования к строительным компаниям в целях повышения прозрачности их деятельности и защиты дольщиков, на рынке недвижимости может сократиться число застройщиков до 4-6 раз, сообщил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он также отметил, что в 2015 году на территории Московской области работало 594 застройщика. В то же время рынок в большинстве своём принадлежит крупным компаниям, которые возводят до 80% объектов недвижимости. В общей сложности – это 100 компаний, которые строят 81% жилья. Как правило, это устойчивые компании, в то время как остальные застройщики относятся к категории компаний одного объекта или фирмы «однодневки» с небольшим уставным капиталом ранее не занимавшейся строительством.

Елянюшкин добавил, что подобного рода компании в случае неудачи перекладывали всю ответственность по достройки объекта на региональные власти. Теперь же после принятия поправок такие застройщики не смогут заниматься реализацией жилья дольщикам.

«Мы считаем совершенно нормальным, когда на рынке останется порядка 100-150 застройщиков», — подытожил зампред подмосковного правительства.

Напомним, что третье и окончательное чтение проекта состоится 24 июня 2016 года.