• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Минстрое посоветовали не откладывать покупку жилья

23.06.2016
Depositphotos 2473581 original

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в интервью одной из столичных газет посоветовал россиянам не откладывать покупку квартиры в долгий ящик, так как вполне вероятно, что власти не будут продлевать программу государственной поддержки ипотечного кредитования на 2017 год.

Мень отметил также, что сейчас – самое время решиться на покупку квартиры, так как цены в среднем по стране стабилизировались, а застройщики в большинстве минимизировали прибыль.

Госпрограмма субсидирования ипотеки стартовала весной 2015 года. Предполагается, что банкам из госбюджета компенсируется потерянная прибыль, если они готовы снизить процентную ставку по ипотечным продуктам до 12% годовых.

Данная мера была принята в связи с резким увеличением Центробанком ключевой ставки с 10,5% до 17% в конце 2014 года, из-за чего ипотечное кредитование стало практическим недоступным для большинства россиян.

Программа государственной поддержки ипотеки была рассчитана на 1 год и должна была завершиться в марте 2016 года, однако по настоянию Минстроя господдержку продлили до конца текущего года.

Данная мера существенно поддержала строительную отрасль: после внедрения программы госсубсидирования ипотеки, упавшие в начале 2015 года объемы кредитования постепенно стали расти. Отмечается, что около трети жилья в новостройках было приобретено по программе ипотеки с государственной поддержкой.