• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Постоянную «прописку» в апартаментах могут разрешить до конца года

20.06.2016
Depositphotos 38210281 original

В России планируется разрешить постоянную регистрацию в апартаментах. Соответствующие поправки в законодательство могут быть приняты уже до конца 2016 года, об этом сообщает одно из известных российских информагентств со ссылкой на главу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника.

В кулуарах Международного Петербургского экономического форума (МПЭФ) Плутник заявил журналистом, что возможность постоянной регистрации уравняет апартаменты в правах с обычным жильём. Напомним, что согласно законодательству РФ, апартаменты юридически не имеют статус жилья.

О разработке данного законопроекта сообщалось ещё осенью 2015 года. Постоянная регистрация в апартаментах не предполагала, что жильцы будут наделены правом пользования социальной инфраструктурой района. Налоги для владельцев апартаментов также предлагалось оставить повышенными. Ко всему прочему, законопроект не предполагал распространять на собственников апартаментов права оформления льгот и субсидий.

Ранее столичные власти предлагали ввести в отношении апартаментов нормативы по социальным объектам, аналогичные требованиям для обычных жилых домов. Некоторые эксперты рынка недвижимости посчитали это первым признаком того, что апартаменты в скором времени могут признать жильём.