• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Владельцев участков до 8 соток могут освободить от земельного налога

17.06.2016
Depositphotos 10658499 original

Депутаты Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» предложили освободить собственников дачных участков или части одного участка площадью до 8 соток от уплаты земельного налога. Авторами инициативы выступили депутаты – Николай Левичев, Олег Нилов, Андрей Туманов и Михаил Емельянов во главе с Сергеем Мироновым.

Чиновники уже подготовили соответствующий законопроект, который в настоящий момент отправлен на заключение в правительство. Предполагается, что он внесёт изменения в ст. 389 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

Предполагается, если у налогоплательщика в собственности будет иметься несколько участков, то налогом не будет облагаться только один из них или его часть размером не более 800 квадратных метров (8-ми соток).

В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен на владельцев, имеющих небольшие по размеру дачные участки. Авторы инициативы уверены, что для малообеспеченных слоёв населения и пожилых россиян, владение небольшими участками – это единственная возможность отдохнуть на природе, а также обеспечить себя фруктами и овощами, выращенными на собственной земле.

Депутаты указывают, что в связи с введением расчета налогов по кадастровой стоимости имущества, налоги физлиц выросли в несколько раз. Притом, что кадастровая стоимость земельных участков постоянно растёт, ко всему прочему, существует множество неточностей, возникающих при определении кадастровой стоимости земель ответственными органами. В настоящий момент уже известны оспоренные случаи и случаи, которые в настоящий момент оспариваются в судах, где разница между рыночной и кадастровой стоимостью  достигает 5-6 раз.

Депутат Олег Нилов считает, что возлагать на самые незащищенные слои населения дополнительную нагрузку в виде налога на землю не допустимо. В свою очередь депутат Николай Левичев заметил, что в общей сложности по России таких участков насчитывается порядка 400 тысяч Га, а налог на эти участки в общей сумме равен 260 миллионам рублей, и в масштабах общего государственного бюджета данная сумма практически незаметна, в то время как для дачников уплата высокого налога на свои участки может больно ударить по кошелькам.