• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

К 2020 году в Подмосковье построят 5 ТПУ

07.06.2016
Depositphotos 36887217 original

Градостроительный совет  Московской области одобрил проекты строительства 5 транспортно-пересадочных узлов, которые могут появиться в Московском регионе уже к 2012 году, об этом сообщает Министерство инвестиций и инноваций Подмосковья.

Транспортно-пересадочные узлы появятся в подмосковных городах – Лобне и Химках, Электроуглях, а также в Кубинке и Ивантеевке.

Один из новых ТПУ появится рядом с железнодорожной платформой «Ивантеевка-2», которая является частью Ярославского направления МЖД. Здесь предполагается построить различные здания для обслуживания пассажиропотока, организовать места пересадки людей с общественного транспорта на пригородные электрички, которые включат в себя автобусные остановки, разместить торговые павильоны, обустроить открытые автостоянки для быстрой посадки или высадки пассажиров электрички или временной парковки при транспортно-пересадочном узле.

Второй ТПУ появится при платформе «Кубинка-1» Смоленского направления МЖД в Одинцовском районе Московской области. В его состав войдет здание многофункционального назначения площадью 7,4 тысячи квадратных метров для обслуживания пассажиров, многоуровневый паркинг, рассчитанный на 162 машиноместа, площадью 8 тысяч квадратных метров, турникетный павильон, закрытый надземный пешеходный переход над ж/д путями, который будет оснащен лифтами с каждой из сторон для подъёма маломобильных групп граждан, открытые автостоянки и навесы, и дополнительные пешеходные зоны.

ТПУ «Лобня» появится рядом с железнодорожной платформой «Лобня» Савёловского направления МЖД. В рамках проекта будут оборудованы проезды для автомобильного транспорта и пешеходные тротуары, построены наземные пешеходные переходы и внеуличные переходы, остановки и стоянки для общественного транспорта, открытые автомобильные паркинги.

Транспортно-пересадочный узел «Химки» будет оборудован в районе платформы «Химки» Ленинградского направления МЖД, а ТПУ «Электроугли» соответственно на базе железнодорожной платформы «Электроугли».

Предполагается, что строительство ТПУ продлится в период с 2016 по 2019 годы.