• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

«Сапсан» возможно будет делать остановку в Химках

03.06.2016
Depositphotos 6475244 original

Высокоскоростной электропоезд «Сапсан», следующий по направлению Москва–Санкт-Петербург, возможно будет останавливаться в подмосковном городе Химки. Сейчас данный вопрос находится на обсуждении с властями наряду с возможным появлением в городе линии лёгкого метро, об этом сообщил одному из российских информагентств владелец строительной корпорации «Баркли» Леонид Казинец.

В настоящий момент компания планирует заняться строительством многофункционального комплекса, который расположится на 23-м километре Ленинградского шоссе на участке площадью 4,5 Га. Предполагается, что проект ляжет в основу транспортно-пересадочного узла «Химки-2».

Казинец отметил, что власти Химок заинтересованы в улучшении транспортной доступности города – в появлении здесь нового ТПУ и транспортной развязки, а также автопаркинга. В настоящее время корпорация занимается расчетом финансовой модели данного проекта. Однако Леонид Казинец отметил, что его рентабельность пока находится практически на нулевом уровне.

Глава городского округа Химки Олег Шахов отметил, что к разработке проектной документации нового ТПУ планируется перейти только в следующем году, причем на разработку, согласование с РЖД и строительство проекта может уйти по меньшей мере около 5 лет. Он также не исключил возможности того, что «Сапсан» будет останавливаться на станции «Химки-2».

«Это хорошая практика, и на Западе она есть – чтобы рядом с аэропортами останавливались скоростные поезда, чтобы взять трафик», – рассказал Шахов в интервью одной российской информационной радиостанции.