• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В 2018 году от метро «Пражская» до Бирюлёво запустят скоростной трамвай

31.05.2016
Depositphotos 13455668 original

К 2018 году линия скоростного трамвая свяжет станцию метро «Пражская» и Бирюлёво, об этом сообщает информагентство «ТАСС» со ссылкой на главу столичного департамента строительства А. Бочкарёва.

Предполагается, что трамвайные пути пройдут через районы Чертаново Центральное и Южное, по улице Красного Маяка, начиная от пересечения с улицей Чертановская, далее по улице Кировоградская и Варшавскому шоссе к Курскому направлению МКЖД до районов Бирюлёво Западное и северной части района Бирюлёво Восточное. Напомним, что план планировки данной территории был утвержден столичным правительством ещё в 2014 году.

Протяженность трамвайной линии составит порядка 20 километров, на которых планируется обустроить 10 остановок. На 3-х участках скоростной трамвай сможет развивать скорость до 25 км/ч. Также запланировано строительство трамвайного депо для обслуживания линии.

По словам Бочкарёва, в настоящий момент будущая линия скоростного трамвая находится на активной стадии проектирования.

«Идет проектирование трамвайной линии с участками скоростного движения от станции метро «Пражская» в районе Бирюлёво Западное и северную часть района Бирюлево Восточное. В этом году мы завершим проектные работы, после чего приступим к строительству этого объекта, а в 2018 году мы этот объект планируем сдать», – подчеркнул чиновник.  

К этому времени в Москве планируется построить ещё 2 линии скоростного трамвая, первая их которых пройдет от посёлка Северный, расположенного на северо-востоке столицы, до железнодорожной станции «Лианозово» Савёловского направления МКЖД, а вторая – из района Ивановское, расположенного на востоке города, до станции метро «Шоссе Энтузиастов».