• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Власти Подмосковья пожаловались в ФАС на резкое подорожание металлоконструкций

20.05.2016
Depositphotos 8890539 original

Правительство Московской области обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться в причинах резкого подорожания строительных материалов и металлоконструкций, об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

По данным Мособлэкспертизы, начиная с марта 2016 года, был отмечен резкий скачок цен на металлопрокат, а также профильные металлоизделия и трубы. За последние 2 месяца стоимость основных групп стройматериалов, в том числе гладкой арматуры, выросла на 75%. Причем поставщики не исключают дальнейшего удорожания цен на 10-15%.

«Резкий скачок цен ведет к неоправданному завышению стоимости готовой строительной продукции, что недопустимо для объектов, финансируемых из бюджета», – отмечается в пресс-релизе. 

По мнению заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, такая нездоровая динамика роста цен на стройматериалы может быть следствием сговора производителей. Он отметил также, что за последние 2 недели стоимость металлоконструкций возрастала на 30-40%.

Ранее, в конце прошлого месяца, с аналогичной просьбой в ФАС обратилось столичное правительство. Власти Москвы отметили, что рост цен на арматуру в столице за несколько месяцев превысил отметки в 20-25%.