• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Цена загородных домов на Можайском шоссе за год упала на 46%

12.05.2016
Depositphotos 3370637 original

Средняя стоимость загородных домов, расположенных в направлении Можайского шоссе, в течение года опустилась на 46,2% и достигла 2,1 миллиона рублей, об этом говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Основной причиной резкого снижения цен на загородную недвижимость стала неблагоприятная транспортная ситуация в данном районе. Помимо того, что Можайское шоссе имеет высокую загруженность из-за того, что представляет собой узкую 2-полосную дорогу, его к тому же пересекают порядка 10 железнодорожных переездов, что значительно затормаживает движение автомобилистов.

Построенная для разгрузки трафика на Можайском шоссе платная трасса «Северный обход Одинцово» ситуацию спасти не смогла. Её признали самой дорогой в Европе, а тарифы за проезд по ней продолжают неуклонно расти.

В пресс-релизе компании отмечается, что цены на загородную недвижимость опустились также по Каширскому и Новорязанскому шоссе – на 21,7% до 3,6 миллиона рублей и на 19% до 1,7 миллиона рублей, соответственно. По мнению экспертов, падение цен в юго-восточном направлении связано с перенасыщением рынка, а также с тем, что в данных направлениях активно возводятся относительно дешевые форматы жилья.

Пока одни направления дешевеют, другие уверенно продолжают расти. Лидером роста стоимости на загородные дома стало Горьковское шоссе – здесь средняя цена за год возросла на 18,5% и достигла 2,7 миллиона рублей. Рост также показала недвижимость по Щёлковскому шоссе – на 13,5% до 3,7 миллионов рублей.

Рост цен аналитики компании связывают с тем, что эти направления, которые традиционно считаются наиболее дешёвыми, подогрели покупательский спрос, который в свою очередь вызвал удорожание недвижимости.

Рост цен на загородную недвижимость был замечен также по Ильинскому шоссе – на 15,9% до 23,4 миллиона рублей, и по Рублёво-Успенскому шоссе – на 8,2% до 42,5 миллиона рублей.