• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Власти ужесточат требования к подрядчикам капремонта

27.04.2016
Depositphotos 11135600 original

Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует ужесточить требования к подрядным организациям, которые будут осуществлять капитальный ремонт в жилых домах, сообщил глава ведомства Михаил Мень.

В настоящий момент уже подготовлен документ, который определяет правила отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта. Предполагается, что новые требования к организациям вступят в силу уже в мае 2016 года.

В частности, в соответствии с новыми условиями, подрядчиками  на проведение подобного рода работ смогут стать лишь те организации, которые имеют, по меньшей мере, 3-летний опыт работы. Причем у таких компаний за последние 3 года не должно быть расторгнуто ни одного договора по вине данного участника, будь то по решению суда или в одностороннем порядке.

Такие добросовестные организации, по словам Меня, будут включены в специально созданный реестр, где в дальнейшем среди отобранных компаний будут проводиться конкурсные процедуры на проведение работ.

Напомним, что 25 апреля президент РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта, отметил, что правительству следует поторопиться с принятием постановления о проведении капитального ремонта в жилых домах.

Ранее Конституционный суд РФ напрямую обязал государство проработать механизмы обеспечения прозрачности работы региональных программ по капремонту жилых домов, а также обязал законодателей обеспечить непрерывность исполнения данных программ в случае, если конкретный региональный оператор прекратит свою деятельность.