• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Спрос на машиноместа в московских новостройках упал в 5 раз

26.04.2016
Depositphotos 47258923 original

В течение года покупательский спрос на машиноместа в автопаркингах столичных новостроек комфорт-класса снизился в 5 раз, об этом сообщает компания «Инком-Недвижимость».

Причем в отдельных жилых комплексах было замечено снижение спроса на парковочные места до 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты также заметили, что большинство машиномест приобретается покупателями в рамках различных бонусных акций.

Совершенно иная тенденция спроса была отмечена в новостройках бизнес-класса – здесь покупатели делают свой выбор не в пользу приобретения, а в пользу аренды машиноместа. В первом квартале 2016 года таких сделок было совершенно на 25% больше в отличие от аналогичного периода 2015 года.

В исследовании компании говорится, что застройщики также стали чаще предлагать в качестве бонуса при покупке квартиры наём машиноместа в подарок сроком от 3 месяцев до полугода. В некоторых проектах машиноместа при покупке жилья и вовсе предлагаются в качестве подарка.

Средняя стоимость парковочного места в новостройках бизнес-класса за год снизилась с 1,9 до 1,7 миллиона рублей. Причем самое дешёвое машиноместо можно приобрести, начиная от 800 тысяч рублей. В то время как самое дешевое машиноместо в сегменте комфорт-класса можно купить за 310 тысяч рублей, об этом сообщает компания «Метриум Групп».

Однако, как отмечает компания, даже в сегменте комфорт- и эконом-класса стоимость машиноместа может достигать показателей бизнес-класса. В отдельных жилых комплексах цена на него может достигать 2 миллионов рублей.

В элитном классе стоимость парковочного места в жилых проектах варьируется от 2,45 до 20,14 миллиона рублей.