• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Государство защитит права дачников и садоводов

25.04.2016
Depositphotos 1739314 original

Члены фракции «Единая Россия» во главе со спикером палаты Сергеем Нарышкином внесли в Госдуму проект поправок в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который поможет защитить права дачников и садоводов.

В пояснительной записке к документу говорится, что действующий закон в настоящее время распространяется на более чем 60 миллионов российских граждан, которые занимаются садоводством, огородничеством или ведут дачное хозяйство. Депутаты уверены, что существующие механизмы защиты прав дачников устарели, их необходимо как можно скорее переработать и адаптировать в соответствии с действующим законодательством.

«Законопроект является первым шагом на пути к комплексному пересмотру положений закона и предполагает внесение в него точечных изменений, затрагивающих исключительно нормы, регулирующие внутреннюю жизнедеятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», — сообщается в пояснительной записке.

В частности предполагается установить зависимость размера членского взноса в дачном объединении непосредственно от площади земельного участка собственника объединения либо от площади всех объектов недвижимого имущества, расположенных на данном участке. Парламентарии полагают, что данное нововведение позволит исключить разногласия во время судебных процессов, проходимых по вопросам расчёта взносов. Это также поможет справедливо распределить затраты между дачниками, которые состоят в некоммерческих объединениях.

Депутаты предлагают также уточнить порядок расчёта членских взносов, а также определить размеры пени в случае их несвоевременной уплаты. 

«Напрямую предусматривается, что такие взносы направляются в том числе на содержание имущества общего пользования», – говорится в документе.

По мнению авторов проекта, данный шаг позволит избежать нечистоплотности членов объединений в попытке покрыть личные расходы за счет общих взносов. Ко всему прочему, дачники смогут не просто пользоваться доступом к документам объединения, в котором они состоят, но и  смогут получать их копии. Напомним, что в настоящее время правление не выдаёт копии документов, что является нарушением прав членов дачного объединения. Причем при необходимости дачники в большинстве случаев не смогут защитить свои интересы в судебном порядке из-за отсутствия этих самых документов, необходимых для возбуждения дела.

Также стоит отметить, что в поправке уточняется перечень случаев, когда заочное голосование не допустимо. Дачников в свою очередь обязуют уведомлять объединения об отчуждении своего земельного участка. Проект предусматривает и другие нюансы, связанные с защитой прав и интересов членов объединения.