• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Правительство закрепило «жилищное право» за детьми-сиротами

22.04.2016
Depositphotos 9991069 original

Российское правительство закрепило за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, право на постоянную регистрацию в предоставляемом жилье. С этой целью в типовой договор найма жилого помещения были внесены соответствующие изменения. Данная мера позволит защитить жилищные и гражданские права сирот и исключит неоднозначное толкование правовых норм. Постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Ранее жилищный кодекс предусматривал, что жилье предоставлялась гражданам только во временное пользование. В пояснительной записке к документу говорится, что Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) обычно отказывает в оформлении постоянной регистрации сирот по месту жительства, ссылаясь на то, что жилье предоставляется в качестве временного. Поэтому лица данного социально незащищенного слоя населения, как правило, получали временную регистрацию сроком на 5 лет.

Сейчас поправка закрепляет на законодательном уровне однократное обеспечение детей-сирот жильём для проживания с оформлением постоянной регистрации, с дальнейшим исключением жилого помещения из списков жилищного фонда для граждан по договорам соцнайма.