• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Система «Платон» повысила себестоимость строительства на 7%

21.04.2016
Depositphotos 1052903 original

После запуска системы «Платон», 15 ноября 2015 года, себестоимость строительства 1 квадратного метра жилой недвижимости выросла на 7%, об этом сообщил генеральный директор компании «Urban Group» Андрей Пучков в интервью одной из российских газет.

Он отметил, что с вводом системы увеличилась стоимость перевозки строительных материалов, и для застройщика такая ситуация в кризисный период критична.

Напомним, что согласно системе «Платон», сбором облагаются все большегрузы грузоподъемностью свыше 12 тысяч тонн – с них взимается дополнительно по 1,53 рубля за каждый пройденный километр федеральной трассы в счет восстановления дорожного полотна, которому они наносят серьёзный ущерб. Власти отмечают, что в настоящий момент тариф является льготным, и осенью текущего года он может вырасти вдвое.

В связи с эти Пучков призвал ввести льготы для перевозчиков стройматериалов.

«Мы выступаем за то, чтобы перевозка строительных инертных материалов (щебня, песка и проч.) получила льготы», – отметил он.

Он также подчеркнул, что для покупателей цены на жильё в последние несколько лет оставались стабильными, несмотря на то что себестоимость строительства продолжает расти. При этом нормой стала рентабельность от 10 до 12 %.