• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Строительство домов и коттеджей на сельхозземлях хотят узаконить

20.04.2016
Depositphotos 27724645 original

Депутаты Госсовета-ХАСЭ Республики Адыгеи внесли в Государственную Думу законопроект, который позволит узаконить строительство жилых домов и коттеджей на землях сельскохозяйственного назначения. Речь идёт об изменении Земельного кодекса и закона об обороте сельскохозяйственных земель.

Обновлённый Земельный кодекс в настоящий момент предусматривает формирование новых земельных участков из сельскохозяйственных земель, включая возможность строительства на данных участках. Однако в законе об обороте сельхозземель о возможности строительства на данной категории земель ничего не говорится. Из-за чего у граждан возникают многочисленные проблемы при образовании новых земель из земель сельхозназначения для строительства домов и коттеджей. Депутаты предлагают решить данную проблему, внеся в перечень допустимых построек в законе об обороте земель ещё один вид – «индивидуальное жилищное строительство».

Эксперты считают, что инициатива депутатов придется по душе гражданам, которые в своё время построили дома или коттеджи на сельхозземлях, где строительство такого вида недвижимости запрещено, и теперь тратят большие деньги для переоформления статуса своего участка.

Отмечается, что только в Подмосковье таких «неузаконенных» земель, насчитывается более 1 миллиона. В случае если законопроект будет принят, граждане смогут не только оформить беспрепятственно свои участки, но и начать новое строительство.

При этом существует риск, что застройщики воспользуются данным правом и начнут в массовом порядке возводить на сельхозземлях жилые комплексы и коттеджные посёлки. Юристы также отмечают, что законопроект позволит главам поселений менять статус земель с разрешённого на сельскохозяйственный. Ко всему прочему, нельзя исключать риск возможных махинаций и злоупотреблений.

В то же время многие эксперты приходят к выводу, что законопроект не пройдет дальше 1-го чтения, так как он противоречит Земельному кодексу.

Напомним, что на сельскохозяйственных землях в настоящий момент можно выращивать плодовые и овощные культуры, а также возводить постройки для хранения продукции, инструментов и соответствующего транспорта. Строить и проживать в капитальных домах законом запрещается. Если земли используются гражданами не по назначению, то они подлежат изъятию.