• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Необходимо задуматься об увеличении площади жилья, не облагаемого налогом – Путин

18.04.2016
Depositphotos 59663465 original

Во время «прямой линии» с Владимиром Путиным был поднят вопрос об уменьшении жилой площади, которая облагается налогом по кадастровой стоимости. По мнению президента, это сможет облегчить налоговое бремя многим собственникам в экономически сложное для страны время. Он также отметил, что необходимо задуматься об увеличении жилой площади, которая облагаться налогом не будет.

Однако некоторые эксперты уверены, что существующая налоговая нагрузка для граждан не является критичной и подавляющее большинство спокойно может расплатиться по обязательным платежам. В компании «Метриум Групп» отмечают, что для собственников квартир массового сегмента даже с новой системой расчета рост платежей оказался незначительным. Ко всему прочему, по закону 20 квадратных метров в каждой квартире налогом не облагается.

В то же время эксперты не отрицают, что усиление поддержки наименее защищенных категорий граждан является своевременной и правильной мерой. Так как в рамках перехода с одной расчетной схемы на другую налог на имущество будет увеличиваться до 20% в год. Также не стоит забывать о росте коммунальных платежей и необходимости оплаты капитального ремонта.

Напомним, что новая схема налогообложения имущества физлиц подверглась жесткой критике. В Думе отметили, что необходимо разобраться в справедливости кадастровой оценки жилья. Критические замечания новой схемы, прежде всего, касались того, что при расчете платежей не учитывалось состояние жилищного фонда. Например, стоимость многих объектов, расположенных в центре Москвы, рассчитывалась с повышенным коэффициентом из-за своего расположения, однако при расчетах не учитывалось, что некоторые здания относились к «старому» жилому фонду.