• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Москве и области покупатели стали чаще приобретать жилье в обмен на «вторичку»

15.04.2016
Depositphotos 9692717 original

В компании «НДВ-Недвижимость» подсчитали, что доля квартир в новостройках, приобретенных по схеме взаимозачета, то есть в обмен на старую квартиру, в первом квартале 2016 года возросла в 1,5 раза и достигла 45% от общего числа совершенных сделок по сравнению с концом 2015 года.

Ранее эксперты отмечали, что доля сделок, совершённых по схеме взаимозачета, составляла только 30% от общего числа. Увеличение данного показателя произошло благодаря продлению программы ипотеки с господдержкой – уверены в «НДВ-Недвижимость».

Аналитики компании заметили, что вторичная недвижимость в Московском регионе продолжает дешеветь, поэтому многие покупатели выбирают схемы покупки жилья, которые позволяют избежать или минимизировать финансовые потери.

Схема взаимозачета, по мнению экспертов, отвечает сегодняшней рыночной ситуации. Собственники избавляются от дешевеющего актива – старой квартиры – в обмен на растущий в цене актив – жилье в новостройке.

В пресс-релизе отмечается, что больше половины подобных сделок на рынке проходит без предоплаты, что является желанием граждан уложиться в рамки запланированного бюджета. Причем объем бюджета в этом случае определяется той суммой, которую собственник получит при продаже старой квартиры.