• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В центре Москвы построят 15-этажную башню, увитую виноградом

07.04.2016
407244380

В Пресненском районе столицы в ближайшем будущем могут построить 15-этажное офисно-гостиничное здание башенного типа с вертикальным озеленением, об этом сообщается на официальном сайте Москомархитектуры.

Проект здания разработала московская компания «UNK project», прообразом которого послужили работы инженера В. Шухова.

Башня, в которой разместится гостиница и офисы, расположится на 3-уровневой стилобатной части. Фасад здания будет «затянут» ажурной диагонально-решетчатой металлической оболочкой, в образовавшиеся ячейки которой высадят девичий виноград. Предполагается, что в зависимости от сезона виноградные листья будут менять внешний облик башни.

«Это здание с его изящным ажурным фасадом, безусловно, станет доминантой района. Но важно также отметить, что благодаря отступу ограждающих конструкций стилобатной части, оно образует по периметру и перед входами комфортное, защищенное от осадков пешеходное пространство», – отметил главный столичный архитектор Сергей Кузнецов.

Необычная башня расположится по адресу: 1-й Земельный переулок, владение 7/2, строения 1 и 2. Общая площадь земельного участка, выделенного под строительство, составит 0,46 гектара. Общая площадь башни составит 26,7 тысячи квадратных метров.

В настоящий момент проект уже получил одобрение Регламентной комиссии Москомархитектуры.