• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Цены на недвижимость больше не вернутся к прежним значениям

24.03.2016
Depositphotos 3679200 original

Стоимость московской недвижимости, как и доходность девелоперов уже никогда вернутся к прежним позициям, считает председатель комитета по аналитике и консалтингу Московской ассоциации риелторов Геннадий Стерник. Прежним не станут и темпы роста экономики, и доходность населения, поэтому не стоит ожидать скорого восстановления рынка.

«В этих реалиях надо научиться жить. Некоторые это поняли, и спокойно идут на низкий уровень доходности проекта», — отметил Стерник.

Он также заявил, что среднерыночная доходность инвестиций в строительную отрасль в последнее время резко сократилась. В то же время эксперт не отрицает того, что снижение притока инвестиций в недвижимость может продолжиться ещё в течение 3-5 лет. При этом Стерник отметил, что рынок не рухнул и продолжает функционировать.

Он также заявил, что нынешний экономический кризис является наиболее сильным в силу того, что это структурный кризис, и он влечет за собой смену экономической модели развития страны. Стерник заметил, что такая ситуация возникает в России каждые 25-30 лет, после чего протяженность спада затягивается в среднем на 5-6 лет.