• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

АИЖК представило упрощенную линейку продуктов

22.03.2016
Depositphotos 59831001 original

С 1 апреля 2016 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вводит упрощенную линейку ипотечных продуктов, об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации.

Предполагается, что новая линейка поможет легче ориентироваться в продуктах компании как заёмщикам, так и партнерам, что должно положительно сказаться на объеме выдачи кредитов или займов.

Теперь вместо разделения на базовые и социальные предложения АИЖК предлагает 4 продукта: «Ипотека с государственной поддержкой» со ставками от 11,5 до 12%, «Приобретение квартиры на этапе строительства» со ставкой от 13,25%, «Приобретение готового жилья» со ставкой от 13,75% и «Перекредитование» со ставкой от 13,75%.

«Упрощение линейки кредитных продуктов сократит сроки рассмотрения заявки и механизм расчета процентных ставок для определенных категорий граждан», – отмечают в АИЖК.

По всем ипотечным продуктам предусмотрены специальные вычеты к процентной ставке для определенных категорий граждан. Для семей с 3-мя детьми и заемщиков, приобретающих жилье в Дальневосточном федеральном округе, процентная ставка будет на 0,5 процентных пункта ниже по продуктам «Приобретение квартиры на этапе строительства» и «Ипотека с господдержкой». На 0,25 процентных пункта ниже для заемщиков, приобретающих жилье по программе «Жилье для российской семьи», и для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Для тех, кто покупает жилье по программе «Приобретение готового жилья» с баланса АИЖК, ставка по кредиту будет меньше на 2 процентных пункта.

Сразу в 3-х кредитных продуктах компании доступна плавающая ставка по ипотеке, которая привязана к уровню инфляции. Это «Приобретение квартиры на этапе строительства», «Приобретение готового жилья» и «Перекредитование». 

При желании заёмщик может выбрать фиксированную или переменную ставку, зависящую от уровня инфляции. Предполагается, что пересмотр переменной ставки будет осуществляться 1 раз в квартал (1 раз в 3 месяца).

Напомним, что в конце января 2016 года АИЖК запустила ипотеку с плавающей ставкой, привязанной к инфляции. Для определения процентной ставки по данному кредиту необходимо к текущему уровню инфляции (по данным Росстата) прибавить 4,9 процентных пункта. В первом квартале 2016 года процентная ставка для заемщиков составила 13,2%.

Также АИЖК, отменяет обязательное страхование ответственности заемщика, это позволит уменьшить дополнительные расходы для заемщиков во время оформления ипотеки. Обязательным остается только имущественное страхование.

Во всех продуктах АИЖК возможно использование материнского капитала в качестве первоначального взноса за ипотеку, либо в качестве долгосрочного частичного или полного погашения ипотеки.

Ко всему прочему, АИЖК продолжит выдавать кредиты военнослужащим, которые являются участниками Накопительно-ипотечной системы (НИС) после согласования ипотечных ставок с ФГКУ «Русвоенипотека». В данный момент военнослужащие могут оформить кредит по программе агентства со ставкой в 11,75% годовых.