• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Управляющие компании будут лишать лицензии за причинение вреда здоровью жителей домов

21.03.2016
Depositphotos 55851193 original

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предлагает ужесточить ответственность управляющих компаний за грубые нарушения или некачественное выполнение работ, которые могут нанести вред здоровью жителей многоквартирных домов. В скором времени управляющие компании могут моментально лишиться лицензии в случае смерти или травмирования человека на территории своего же дома. Об этом сообщается на официальном сайте Минстроя.

Причиной для отзыва лицензии может стать вовремя не убранный снег с крыши или не сбитая сосулька, упавшие на голову жильцу дома или обычному прохожему, а также неубранная наледь на крыльце или неисправный лифт, которые могут стать причиной возникновения различного рода травм. Полный перечень возможных травм, полученных в результате невыполнения УК своей работы, позднее будет определен в «положении о лицензировании».

Для того чтобы привлечь УК к ответственности, жильцам необходимо будет обратиться в районную Госжилинспекцию, которая проверит и зафиксирует факт нарушения и, в зависимости от его тяжести, будет принята мера административного наказания.

В настоящий отзыв лицензии у управляющей компании - очень сложный и длительный процесс. Право на управление домом компания лишается в случае получения 2 административных взысканий, поводом для лишения лицензии может стать только, если таких домов у УК наберется не менее 15% от общего числа. Причем судебные слушания затягиваются на неопределенное время, в то время как УК продолжают рассылать коммунальные счета.

Законопроект предполагает также введение ограничения срока действия лицензии до 6 месяцев для компаний, у которых отсутствуют объекты в управлении. Данная мера направлена на то, чтобы ликвидировать компании-клоны недобросовестных УК. В настоящий момент лицензии для УК выдаются бессрочно.

Также в Минстрое предлагают изменить выбор УК для жильцов таких домов, которые самостоятельно не выбрали способ управления. Главным критерием  отбора УК при проведении конкурса станет стоимость услуг по содержанию и ремонту дома. Выиграть аукцион должна будет компания, которая предложит наименьшую цену.

В настоящий момент законопроект по изменению Жилищного кодекса РФ проходит общественное обсуждение на портале правовых актов. Предполагается, что законопроект вступит в силу уже в июне 2016 года.