• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

ФСК «Лидер» предлагает сократить нормативы строительства соцобъектов

18.03.2016
Depositphotos 1387030 original

Нормативы по строительству объектов социальной инфраструктуры в Московской области – детских садов и общеобразовательных школ, можно сократить до 30%, считает президент финансово-строительной корпорации «Лидер» Владимир Воронин.

Он отметил, что в настоящий момент в Подмосковье согласно региональным нормативам градостроительного проектирования должно возводиться 65 мест на 1000 человек в детских садах и 135 мест на 1000 человек в школах. Однако нормы строительства данных объектов отличаются на 20% от Санитарных норм и правил.

По его словам, в дошкольных учреждениях на 440 мест, возведенных по строительным нормам, согласно СанПину можно было бы разместить 570 детей. Ко всему прочему, Владимир Воронин считает, что граждане, приобретающие жилье в Подмосковье, из-за спада демографической волны, в настоящий момент в меньшей мере нуждаются в объектах социнфраструктуры. В связи с этим сбалансированной нормой являлось бы 45 мест на 1000 человек в детских садах и 100 мест на 1000 человек в школах.

Глава ФСК «Лидер» также уверен, что в образовательных учреждениях, рассчитанных менее чем на 400 человек, стоит отказаться от бассейнов, так как в этом случае их эксплуатация «фактически равна эксплуатации школы».

«Все вместе это дало бы экономию на строительстве "социалки" до 30%, а также сопоставимую экономию для местных властей на эксплуатации социальной инфраструктуры», — подытожил Воронин.