• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

На месте заброшенной Ховринской больницы могут построить жильё

16.03.2016
Khovrino hospital 01

На месте самого известного столичного долгостроя Ховринской многопрофильной больницы в ближайшем будущем могут построить жилые дома, об этом сообщил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Напомним, что строительство Ховринской больницы, расположенной в Северном административном округе на Клинской улице, началось в далеком 1980 году, а уже через 5 лет строительный процесс был заморожен на долгие годы. В 2009 году больница была передана в собственность города Москвы, но решение о том, что делать дальше с заброшенной стройплощадкой так и не было принято.

По словам Ефимова, в настоящий момент ведется проработка вопроса о расширении функционала площадки, так как инвесторы не заинтересованы в строительстве только одного объекта медицинского назначения.

«Сейчас Москомархитектура совместно с префектурой прорабатывает вопрос, в том числе с учетом мнения жителей, что там можно потенциально разместить», – отметил чиновник.

Он также уточнил, что для изменения функционала потребуется проведение публичных слушаний и создание нового проекта планировки данной территории.

За долгие годы простоя здание Ховринской больницы утратило свои конструктивные свойства, поэтому его придется снести. Работы по очистке площадки могут обойтись по приблизительным подсчетам в 700 миллионов рублей, причем данное бремя ляжет на плечи инвестора.

Ефимов также добавил, что здание больницы могут выставить на торги уже этим летом.

«Я думаю, что с функционалом мы к лету вопрос решим, соответственно после этого выставление на торги – плюс два месяца. Я думаю, к осени мы этот вопрос закроем», — заявил Ефимов.