• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Рузском районе Подмосковья построят новый город

25.02.2016
Depositphotos 21412423 original

Девелоперская компания «Нордстар-Девелопмент» планирует построить в Рузском районе Московской области новый город, общая площадь недвижимости в котором составит 7,8 миллионов квадратных метров, из которых 5,7 миллиона квадратных метров будет отведено под жильё, об этом сообщил глава района Максим Тарханов.

В 2015 году администрация Рузского района подписала соглашение о взаимодействии с девелоперской структурой, предложившей построить в сельском поселении Волковское город на земельном участке площадью 4,7 тысячи квадратных метров, рабочее название которого определено как «Новая Руза». Предполагается, что окончательное название выберут будущие жители.

Строительство транспортной и социальной инфраструктуры планируется начать в 2017 году, жилья – в 2018 году. Первые жильцы смогут заселиться в дома уже в 2020 году. В новом городе появится около 54 тысячи рабочих мест, сам проект рассчитан на проживание 100 тысяч человек. Завершить строительство планируется к 2050 году.

Проект будет вписан в существующий природный ландшафт. На территории города будут созданы 4 кластера: производственный, медицинский, туристический и агропромпарк.

Предполагается, что объём инвестиций в проект составит порядка 300 миллиардов рублей, из которых 24 миллиарда рублей будет потрачено на возведение объектов социальной инфраструктуры. На территории города появится 6 поликлиник, 50 детских садов, 17 общеобразовательных школ, также будут построены спорткомплексы, театр и многое другое. Предполагается строительство малоэтажных зданий высотой не более 4 этажей, преимущественно индивидуальных коттеджей и таунхаусов.

В настоящий момент проект уже одобрен Градсоветом, а Главархитектура Московской области завершила разработку генерального плана застройки земельного участка в поселении Волковское.  

По словам Тарханова, до конца марта 2016 года планируется провести 54 публичных слушания, после которых начнется проектирование нового города.