• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Власти Москвы проверят демпингующих застройщиков

19.02.2016
Depositphotos 35243885 original

Москомстройинвест намерен проверить строительные компании, которые реализуют квартиры в новостройках по ценам ниже себестоимости, об этом сообщил глава Комитета Константин Тимофеев на V Российском инвестиционно-строительном форуме.

Он отметил, что в настоящий момент в Москве проводится мониторинг цен на жилье в строящихся домах, в случае если стоимость квартир на объекте ниже себестоимости, это служит поводом для инициации проверки застройщика. Прежде всего, данный факт может указывать на то, что дом находится в недостроенном состоянии. В столице было выявлено три подобных объекта, которые сейчас контролируются властями. Застройщики объясняют свои действия по снижению цен  вынужденной необходимостью для погашения ранее оформленных кредитов в банках.

Ранее стало известно, что Комитет в 2016 году предполагает провести 100 плановых проверок столичных застройщиков, работающих по договорам ДУ. Москомстройинвест также будет проводить внеплановые проверки, основанием для которых являются обращения дольщиков или постановление прокуратуры.

Тимофеев напомнил, что порядка 90% строящихся объектов в Москве возводятся по договорам долевого участия, которые подразумевают привлечение в строительство денежных средств граждан.

Напомним, что по данным пресс-службы столичных властей, в 2015 году Москомстройинвест провел 208 проверок в отношении застройщиков, включая 69 плановых. По данным этих проверок строительным компаниям придется выплатить более 88,4 миллиона рублей штрафов за нарушения закона о долевом строительстве.