• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

С 1 марта в России стартует программа «Военная ипотека+»

08.02.2016
Depositphotos 65509115 original

В марте 2016 года в России начнет работать новая ипотечная программа «Военная ипотека+», в рамках которой военнослужащие смогут приобрести жилье за счет накопительных взносов государства и материнского капитала. Об этом сообщил глава ФГКУ «Росвоенипотека» Владимир Шумилин.

Программа рассчитана на то, что первая часть суммы будет погашаться за счет накопительных взносов, которые поступают от государства, другую же часть военнослужащий будет обязан погасить самостоятельно, причем теперь для этого можно будет воспользоваться материнским капиталом.

Напомним, что Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих начала свою работу в 2005 году. В рамках это программы государство ежегодно выделяют из федеральной казны определенную сумму на каждого военнослужащего, которая поступает на его именной накопительный счет. Средства накапливаются до тех пор, пока у военнослужащего не возникнет права или желания дл использования данных средств на покупку собственного жилья.

Участниками данной программы за все время ее работы стали более 351 тысяч военнослужащих, из которых уже более 140 тысяч смогли купить жилье. Только в 2015 году квартиры приобрели порядка 33 тысячи человек. А порядка 75% человек, участвующих  в программе, обзавелись детьми.

Предполагается, что новая программа «Военная ипотека+» позволит увеличить число купленных военнослужащими квартир в 2016 году сразу на 35 тысяч.