• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Платеж по ипотеке в Подмосковье могут ограничить 20 тысячами рублей

02.02.2016
Depositphotos 84832216 original

На встрече Ассоциации застройщиков Московской области и зампреда правительства Подмосковья Германа Елянюшкина совместно с губернатором области Андреем Воробьевым обсуждались вопросы обеспечения жителей Московского региона доступным и комфортным жильем.

В связи с тяжелой экономической ситуацией сложившейся в России платежеспособность граждан резко упала. В то время как на рынок первичной недвижимости поступило достаточное количество предложений нового жилья со сниженной стоимостью квадратного метра.

«Это создает серьезные угрозы строительной отрасли, прежде всего угрозу неисполнения указа Президента № 600 по доступности жилья для российских граждан», — отметил Г. Елянюшкин.

В настоящий момент порядка 50-70% сделок на рынке происходит посредством ипотечного кредитования. Герман Елянюшкин считает, что более доступные условия ипотеки могут вновь привлечь покупателей.

«Надо довести стоимость ипотечного кредита до уровня затрат на аренду жилья. Нормальный ежемесячный платеж в Московской области должен составлять 20 тысяч рублей. В этом случае ипотека будет подъемной для населения. Сегодня же стоимость ипотечного кредита является заградительной», –  считает зампред правительства Подмосковья.

Ассоциация застройщиков Подмосковья уже готовит обращение к руководству страны о продлении государственной программы субсидирования ипотеки. Они также планируют обратиться с просьбой об изменении на государственном уровне условия ипотечного кредитования, а именно предоставить для отдельных категорий населения возможность первоначального взноса за кредит в размере 10% от общей стоимости приобретаемого жилья.

По мнению подмосковных властей, доступная ипотека поможет открыть для застройщиков новый пласт покупателей. Предполагается, что на рынок может поступить до 300 миллиардов рублей, которые в настоящий момент сосредоточены на рынке арендного жилья.

Елянюшкин уверен, что большинство семей предпочтет оформить ипотечный кредит на собственную квартиру, чем ежемесячно выплачивать те же самые деньги за аренду чужого жилья.

«Господдержка ипотеки выровняет ситуацию на рынке недвижимости. Это станет залогом социальной стабильности и комплексного развития региона», - подытожил Елянюшкин.