• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Путин призвал покончить с дискриминацией Интернет-провайдеров в жилых домах

01.02.2016
Depositphotos 38143799 original

Президент России Владимир Путин поручил Минкомсвязи РФ, Роскомнадзору, ФАС России и Минстрою РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти и Некоммерческим партнерством «Медиа-Коммуникационный союз» предоставить до 1 июня 2016 года предложения по обеспечению равного доступа операторов связи в жилые многоквартирные дома, об этом сообщается на сайте Кремля.

Решение Путина об обеспечение недискриминационного доступа операторов связи в дома было принято после встречи президента с участниками форума «Интернет Экономика», состоявшегося 22 декабря 2015 года.

В настоящий в момент для того, чтобы провести в многоквартирный дом широкополосный Интернет, с провайдеров взымается плата, которую устанавливают управляющие компании либо Товарищество собственников жилья (ТСЖ). Эта сумма может колебаться от 100 до 150 рублей за квартиру ежемесячно. При больших объемах предоставления услуг сумма выплат вырастает до невероятных размеров.

Такие условия выдерживают немногие операторы, поэтому в районах работает всего по 1-2 крупных провайдера, которые ставят соответствующие цены для своих клиентов за пользование Интернетом.

Эксперты отмечают, что если провайдеры смогут иметь одинаковый доступ в дома, то стоимость Интернет-услуг на рынке может опуститься на 25%.