• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

С 1 марта в России могут ужесточиться требования к застройщикам

29.01.2016
Depositphotos 3173933 original

В скором будущем требования к деятельности застройщиков при долевом строительстве могут ужесточиться. Комитет Государственной Думы по финансовому рынку порекомендовал нижней палате парламента принять соответствующий законопроект уже в 1-м чтении.

Предполагается, что новые требования к застройщикам смогут повысить прозрачность их деятельности и помогут защитить дольщиков при строительстве многоквартирных домов.

Согласно новому законопроекту, уже с 1 марта 2016 года обязательными для застройщиков станут минимальные требования к собственному капиталу. Теперь он обязан быть не менее 5% от величины, которая рассчитывается путем умножения общей площади жилых помещений в строящихся домах по договору долевого участия на средневзвешенную стоимость 1 квадратного метра квартиры на первичном рынке. В случае если застройщик возводит такие дома на территории нескольких регионов, за основу берется средневзвешенная цена 1 квадратного метра, определяемая Минстроем России.

Если размер собственного капитала застройщика не будет соответствовать установленным государством требованиям, то сумма собственных капиталов застройщика и юридических лиц, которые заключили со строительной компанией договор поручительства, должна составлять не менее 1 миллиарда рублей.

Ко всему прочему, законопроект предусматривает создание нового механизма, который сможет защитить права дольщиков – банковского проектного финансирования, которое предполагает размещение денежных средств дольщиков на эскроу-счетах. Подобные счета смогут быть открыты лишь в тех банках, в которых величина собственного капитала составляет не менее 20 миллиардов рублей.

Также законопроект обязует застройщиков раскрывать на официальном сайте сведения о бенефициарных владельцах компании и информацию о способах обеспечения обязательства перед участниками строительства по договорам ДУ или иным условиям привлечения их денежных средств. Застройщиков также обязуют раскрывать информацию о себе и проекте строительства в проектной декларации.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение полномочий контролирующих органов исполнительной власти в части контроля за целевым использованием денежных средств дольщиков застройщиками и жилищно-строительными кооперативами. Контролирующие органы смогут получать информацию о генподрядных и подрядных организациях, участвующих в процессе строительства.

Документ предусматривает также, что с 1 июля 2016 года будет создан единый реестр застройщиков, а с 1 января 2017 года для застройщиков расширятся цели использования денежных средств участников долевого строительства.