• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Цены на жильё вблизи станций метро «Румянцево» и «Саларьево» могут возрасти на 5-10%

18.01.2016
C%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f %d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be %c2%ab%d0%a0%d1%83%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2%d0%be%c2%bb

В понедельник, 18 января 2016 года, для москвичей и гостей столицы открылась первая в Новой Москве станция метро «Румянцево». Она расположилась на юго-западе Москвы в границах поселения Московский Новомосковского административного округа вдоль Киевского шоссе и стала продолжением Сокольнической линии метро. Технический запуск станции «Румянцево» состоялся 31 декабря 2015 года.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайшее время свою работу начнёт и будущая конечная станция метро «Саларьево», которая расположится между Киевским шоссе и деревней Саларьево. В 2016 году власти Москвы планируют открыть ещё 12 новых станций метро, включая станции Третьего пересадочного контура.

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, открытие станции метро «Румянцево» может увеличить покупательский спрос и повлечь за собой подорожание строящегося жилья в этом районе до 10%.

Обычно увеличение стоимости квартир происходит в несколько этапов: на 10-15% после официального подтверждения информации о строительстве станции метро в этом районе; и на 5-10% после открытия станции.

Некоторые эксперты отмечают, что открытие станции «Румянцево» существенно не повлияет на спрос, так как в целом транспортная доступность жилых объектов в этом районе не улучшилась - ни одного строящегося жилого комплекса в настоящий момент в пешей доступности от станций метро здесь не представлено.  

В то же время открытие станций повлияет на транспортную доступность будущих проектов, которые будут возводиться вблизи «Румянцево» и «Саларьево». Предполагается, что в ближайшем будущем рядом со станцией «Саларьево» начнется строительство нового крупномасштабного проекта площадью в 6 миллионов квадратных метров, из которых 3 миллиона квадратных метров будет отведено под жилые дома. Здесь также будет возведен деловой и торгово-развлекательный центры. Строительство проекта предполагается завершить к 2035 году.