• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Чем апартаменты отличаются от квартиры?

25.12.2015
Depositphotos 5577458 original

Для многих слово «апартаменты» означает шикарное помещение, достойное привилегированных, так называемые «королевские апартаменты», либо гостиничный номер в дорогом отеле. Однако, это далеко не так, стать обладателем апартаментов сегодня может любой, у кого есть деньги на приобретение жилья.

Об апартаментах

Не так давно на рынке недвижимости появился такой сегмент, как апартаменты. Важно понимать, что апартаменты, это не то же самое, что и обычное жилье, они обладают совершенно другим юридическим статусом в отличие от привычной нам квартиры.

До апреля 2011 года в российском законодательстве «апартаменты» были прописаны как номер, площадь которого составляет не менее 40 квадратных метров, и который состоит из 2-х и более жилых комнат, оснащенный санузлом и кухней.

Однако в январе 2011 года, Министерство спорта и туризма выпустило, действующий по сей день, приказ, согласно которому «апартаменты» не могут рассматриваться в качестве отдельного вида недвижимости. Данный приказ определил, что апартаментами могут называться высшие категории номеров, расположенные в гостиницах и отелях, домах отдыха, санаториях и пансионатах и прочих объектах размещения. Другими словами, апартаменты – это номера наивысших классов, оснащённые необходимой мебелью и оборудованием, предназначенные для временного проживания. Однако данный вид недвижимости определяется так только с правовой точки зрения, на деле же ситуация состоит совсем иначе.

В то же время, согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ, к жилым объектам относятся: жилой дом или часть дома, квартира или ее часть, комната.

Отличие апартаментов от квартир

Специалисты рынка недвижимости в настоящий момент определяют 4 понятия:

  • Кондо-отели (кондоминиум-отели)
  • Апарт-отели
  • Апартаменты в многофункциональных комплексах
  • Сервисные апартаменты

Предполагается, что последние 3 вида обычно сдаются в краткосрочную или долгосрочную аренду, которая подразумевает гостиничный сервис (обслуживание в номерах) и другие виды услуг, например, охрану, бэби-ситтер (услуги няни) и так далее. Апартаменты в многофункциональных комплексах больше всего походят на квартиры, помещения в них предназначены только для продажи и в них можно зарегистрироваться. В кондо-отелях также можно не только временно проживать, но и приобрести недвижимость в собственность.

Итак, можно выделить несколько главных различий:

  • Квартиры преимущественно располагаются в жилых зданиях, апартаменты в свою очередь – в нежилых (бизнес-центр, офисное здание, реконструированная фабрика или завод);
  • В квартире можно оформить долгосрочную прописку, зарегистрироваться в апартаментах можно лишь на короткий срок, вплоть до 5 лет;
  • В квартирах не производится обслуживание, не считая эксплуатацию зданий управляющей компанией, в апартаментах можно не беспокоиться об уборке, охране, питании, вызове такси, заказе билетов и так далее, за жильцов об этом подумает консьерж-служба.

Подробнее о прописке

В случае с апартаментами собственник может осуществлять такие же сделки как с жилой квартирой, например, продать её или сдать в аренду, но оформить регистрацию можно не более чем на 5 лет. Однако стоит отметить, что по истечению срока прописки, собственник может его продлить. Такой порядок связан с тем, что апартаменты реализуются только в зданиях коммерческого назначения, которые принадлежат юридическим лицам или организациям.

Плюсы апартаментов

В большинстве своем апартаменты возводятся в крупных мегаполисах, в районах с прекрасно развитой транспортной доступностью и инфраструктурой, в случае, если инфраструктура отсутствует, застройщики создают ее сами. Для собственников апартаментов, расположенных в многофункциональных комплексах, несомненным преимуществом является гостиничный сервис, а также торгово-развлекательная инфраструктура, создаваемая в рамках проекта.

Другим преимуществом является тот факт, что проживание в апартаментах можно удачно совместить с работой. Многие жильцы попадают на рабочее место, не покидая пределы зданий, ведь в чаще всего апартаменты можно встретить в крупных бизнес-центрах, элитных небоскребах и в других значимых объектах недвижимости, в которых располагаются офисные помещения, сдаваемые в аренду разным компаниям.

Ко всему прочему, цены на апартаменты во многих странах мира, в том числе и в России, значительно ниже, чем аналогичные по характеристикам жилые квартиры. Другими словами, апартаменты обойдутся покупателям дешевле, нежели квартира с таким же расположением, метражом и внутренним функционалом.

Ещё одной особенностью апартаментов является свобода в оформлении собственности. Такие помещения можно зарегистрировать на юридическое лицо (компанию) и создать внутри «фронт-офисы».

Застройщикам выгодно возводить здания с апартаментами, ведь в этом случае получить разрешение на строительство значительно легче, чем при возведении жилого дома. Для инвесторов апартаменты привлекательны тем, что после сдачи помещений в аренду, они смогут получать стабильный доход.

Минусы апартаментов

Несомненно главным минусом таких помещений является невозможность долгосрочной прописки. Однако для многих покупателей данное обстоятельство не является отпугивающим фактором, потому как в большинстве собственниками являются бизнесмены, топовые менеджеры больших компаний и корпораций,  иностранцы, которые проводят большую часть времени в командировках.

Другим минусом может стать обязательный во многих проектах сервис, за который придётся ежемесячно платить. Причем иногда данные услуги бывают очень дорогими.

Так или иначе покупка апартаментов – это хорошее вложение средств, ведь при желании недвижимость можно всегда сдать в аренду или продать её по хорошей цене.