• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Правительство понизило требования для залогового жилья ипотечников

11.12.2015
Depositphotos 12796025 original %281%29

Кабинет Министров РФ внес изменения в программу помощи отдельным категориям заемщиков жилищной ипотеки, оказавшихся  в сложной финансовой ситуации. Соответствующее постановление уже подписано председателем Правительства Дмитрием Медведевым, сообщается на официальном сайте АИЖК.

Данные изменения коснулись требований, предоставляемых к залоговому жилью заёмщиков. Как и прежде жильё не должно относиться к категории элитного, теперь также оно может быть как единственным, так и заёмщик и члены его семьи могут владеть до 50% совокупной доли собственности на жилые помещения.

Данное решение было принято на основе того, что многие граждане не могут получить кредит, потому как они имеют небольшие доли в жилых помещениях, например, в семейной приватизации, а данное условие не соответствует установленным требованиям.

Также изменились требования к площади жилья, теперь они привязаны к количеству комнат, а не к числу проживающих. Площадь однокомнатных квартир не должна превышать 45 кв.м., двухкомнатных – 65 кв.м., трёхкомнатных и более – 85 кв.м. Стоит отметить, что данные требования не распространяются на граждан, имеющие троих и более несовершеннолетних детей.

Также поправки сняли ограничение о выдаче кредита до 1 января 2015 года, оно было заменено на минимальный срок обслуживания кредита, который составляет 1 год, до даты обращения заёмщика за реструктуризацией ипотеки. Данное смягчение поможет поддержать ипотечников, оформивших кредит в этом году, а также позволит программе стать долгосрочной.  Теперь заемщики смогут обратиться в банк, не имея при этом каких-либо задолженностей по ипотечному кредиту.