• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Москвичи больше не смогут согласовывать незаконную перепланировку

03.12.2015
Depositphotos 37611849 original %281%29

Столичные власти отменили, введенную в 2011 году, амнистию, которая позволяла собственникам легализовать перепланировку в квартире, произведённую без ведома Мосжилинспекции.

Как сообщают в ведомстве, согласование произведенных ранее работ без применения штрафных санкций в настоящий момент отменено. Соответствующее постановление уже внесено в законодательство. Амнистия касалась только тех работ, которые не угрожали целостности здания.

Теперь собственники, которые произвели незаконную перепланировку, не смогут воспользоваться «пробелом в законе» – недобросовестным хозяевам не удастся легализовать эти работы. В случае если перепланировка угрожает целостности дома, а также жизни и здоровью соседей, а собственники отказываются вернуть квартиру в первоначальный вид, Мосжилинспекция может в судебном порядке лишить их квартиры.

Решение властей об отмене амнистии получило поддержку среди большинства владельцев квартир в новостройках, которые по незнанию произвели перепланировку без согласования и в последствие не могли совершить с собственностью никаких действий.

К тому же, теперь владельцы квартир смогут согласовать перепланировку в новостройке ещё до выдачи свидетельства о праве собственности. Для этого жильцам необходимо будет обратиться в районный центр государственных услуг «Мои документы» с подготовленными документами.

Для участников долевого строительства – это копия договора ДУ, в которой отмечено согласие застройщика на выполнение работ по перепланировке в квартире, либо заверенная у нотариуса копия договора; копия акта приёма-передачи жилья с подлинным документом, либо нотариально заверенная копия; копия договора об уступке прав; копия разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, а также справка от строительной компании о том, что дольщик выполнил все обязательства по договору, при условии, что в акте приёма-передачи эти обязательства не указаны.

Если здание построено за счет средств городского бюджета, то собственникам необходимо будет предоставить копию распорядительного документа правительства Москвы о строительстве объекта; копию акта приёмки построенного объекта, которая подписана всеми членами комиссии и заказчиком строительных работ; справку о присвоенном объекту адресе; справку, подтверждающую, что строительный и почтовый адреса объекта совпадают, а также документы, которые подтверждают, что заявителю было предоставлено помещение.