• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Станцию метро «Технопарк» могут открыть уже 20 декабря

02.12.2015
Tehnopark

Новую станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии столичного метрополитена могут открыть уже в этом месяце ближе к 20 декабря, об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснулин.

Строительство наземной станции «Технопарк», расположенной в районе технопарка «Нагатино-ЗИЛ», началось в 2013 году. Работы ведутся между станциями метро «Автозаводская» и «Коломенская» в рамках масштабной программы развития столичного метро, которая предполагает строительство 78 новых станций и более 160 км линий метро до 2020 года.

У наземной станции «Технопарк» будет 2 вестибюля, которые будут вести к проспекту Андропова и в сторону технопарка. В северном вестибюле расположатся служебные и технологические помещения. Предполагается, что к завершению строительство всех станций порядка 93% москвичей будут проживать в шаговой доступности от метрополитена.

Власти Москвы отмечают, что «Технопарк» сыграет ключевую роль в развитии бывшей территории Завода имени И.А. Лихачева, на которой планируется возвести масштабный проект «Полуостров ЗИЛ», сдача в эксплуатацию которого назначена на 2030 год.

Ранее в столичном департаменте отмечалось, что от станции «Технопарк» в ближайшем будущем могут построить переход до планируемого детского парка развлечений «Остров мечты», который расположится в Нагатинской пойме. На территории парка появятся кинотеатры, детские игровые площадки, аттракционы, детские тематические кафе, точки общественного питания и торговли, концертный зал и гостиничный комплекс, детская школа яхтинга, также будет обустроено порядка 67 гектаров зон отдыха.