• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Страховые компании объединятся для покрытия рисков дольщиков

30.11.2015
Depositphotos 5315934 original

Страховые компании могут объединиться в единый пул, который защитит интересы дольщиков, покрыв их материальные риски. С таким предложением выступил Всероссийский союз страховщиков при поддержке Центробанка России.

Начиная с 2014 года, согласно закону ФЗ-214 «О долевом строительстве» застройщиков обязали страховать свою ответственность. Однако крупные страховые компании отказываются брать риски девелоперов на себя из-за непрозрачности их бизнеса, поэтому на рынок недвижимости пришли небольшие компании, которые готовы предоставить свои услуги без достаточного капитала по низким ценам.

В октябре 2015 года Центробанк повысил требования к страховщикам: теперь минимальный уровень собственного капитала должен составлять не менее 1 миллиарда рублей, а страхование рисков для одной строительной компании должно быть не более 30% от общего капитала страховщика. После введения новых правил на рынке осталось 4 крупные компании из 30 – «Меско», «Респект-полис», «Верна», «Ринко» и Общество взаимного страхования. Всероссийский союз страховщиков также решил присоединиться к этим компаниям.

Страховать риски застройщиков компании согласились только при совместной работе в пуле. Сейчас своё согласие на участие дали 17 компаний, среди которых «Сургутнефтегаз», «Согаз», «Уралсиб», «Согласие» и другие. Предполагается, что все участники пула будут нести «солидарную ответственность» по аналогии с действующим в России ядерным пулом.

Для правильной работы пула может быть создана специальная некоммерческая организация, которая определит лимит каждого страховщика на строительный объект или доли в рисках на одного застройщика.

По словам генерального директора «Уралсиб» Александра Усова, компания будет находиться в числе участников пула, пока лимит на одну строительную компанию будет в размере 50 миллионов рублей. Компания «Согласие» готова взять на себя риски в размере 250-300 миллионов рублей на одного застройщика. Некоторые страховщики все же сомневаются в целесообразности создания пула.