• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Москве осталось снести 159 старых пятиэтажек

25.11.2015
Depositphotos 23712757 original

В Москве ожидают сноса ещё 159 ветхих пятиэтажных домов, которые были построены в первый индустриальный период домостроения, об этом сообщается на официальном сайте департамента строительства.

Предполагается, что из 159 домов 106 домов будут снесены за счет городского бюджета.

В настоящий момент строители приступили к сносу дома серии К-7, расположенного в СВАО по адресу: проезд Шокальского, д.41,к.2. Общая площадь здания составляет 4,1 тысячи квадратных метров.

Снос старых домов осуществляется в рамках госпрограммы «Жилище», разработанной в 2011 году.  Дома старого типа не подлежат реконструкции и должны быть демонтированы уже к 2017 году. За все время планируется снести около 1,7 тысячи ветхих пятиэтажек. В настоящее время под снос были отправлены уже 1563 дома, общая площадь которых составила порядка 5 миллионов квадратных метров.

Освободившиеся от старых зданий территории застраиваются современными жилыми домами и объектами инфраструктуры – школами, детскими садами, поликлиниками и больницами, торговыми центрами и т.п., здесь также производят благоустройство общественных зон.

По данным ведомства, наибольшее количество 5-этажных домов «под снос» расположилось в Западном и Северо-Восточном АО – это 66 и 34 дома соответственно. Оставшиеся дома располагаются в Юго-Западном АО – 25 домов, в Северо-Западном АО – 20 домов, Северном АО – 10, в Восточном АО – 5. В остальных округах демонтаж ветхих домов был полностью закончен.