• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Правительство усилило контроль за переводом жилого фонда в нежилой

27.10.2015
Depositphotos 66677827 original %281%29

Московские власти утвердили новый регламент, определяющий порядок перевода жилых помещений в категорию нежилого фонда. Теперь, чтобы открыть на первом этаже многоквартирного дома магазин или салон красоты, придется получить согласие всех граждан этого дома.

Отныне при вынесении решения о переводе квартиры в коммерческое помещение будет учитываться мнение всех жильцов дома. Предполагается проверять на подлинность протоколы общих собраний, чтобы исключить фальсифицирование полученных голосов. Положительное решение о перепланировке жилого помещения будет приниматься в случае согласия 2/3 граждан от общего числа собственников.

Проверку будет производить московский Департамент городского имущества посредством прямого обращения к гражданам с целью подтверждения факта проведения собрания. В случае если станет известным, что собрание собственников не было проведено, либо данные указанные в протоколе расходятся с мнением жильцов, дело будет рассматриваться в судебном порядке. Ко всему прочему, информация о переводе жилой квартиры в коммерческое помещение в том или ином доме будет размещаться на сайте Департамента городского имущества города Москвы.

Как отметили в ведомстве, с начала 2015 года в департамент поступило 636 обращений по поводу этого вопроса. Проверка подлинности протоколов поможет предпринимателям честно развивать свой бизнес, учитывая интересы всех граждан многоквартирного дома.

Стоит отметить также, что в новых домах и жилых комплексах необходимость в обсуждении вопроса о переводе жилой квартиры в нежилой фонд отпала сама собой. Новостройки возводятся с уже спланированными коммерческими помещениями на первых этажах.