• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Cтоимость жилья у метро «Котельники» может вырасти на 25%

22.09.2015
Kotelniki moscow metro

В связи с открытием в понедельник, 21 сентября, новой станции метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии жилье в прилегающих к подземке районах может подорожать на 25%, об этом сообщают эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Новая станция метро расположилась в городе Котельники за пределами МКАД. На базе станции в ближайшее время также планируют построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который станет одним из крупнейших в Московском регионе. Предполагается, что пассажиропоток ТПУ составит до 140 тысяч граждан в сутки.

По словам директора департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Михаила Куликова, цены на жилье в районе поднимаются поэтапно. Первый скачок роста обычно фиксируется в момент появления первой информации о строительстве новой станции метро. Новая волна роста возникает уже после открытия станции.

По данным агентства, в настоящий момент в Котельниках реализуется 254 объекта. Средний показатель цены первичного рынка в районе составляет 117,3 тысячи рублей, что на 34% выше, чем в ближайшем Подмосковье, где данная сумма остановилась в районе 87,5 тысяч рублей за квадратный метр.

Как отмечают аналитики, ситуация на вторичном рынке сложилась таким образом: цена за квадратный метр в однушках составляет 133,4 тысячи рублей, в двушках – 117,8 тысяч рублей, в трёшках – 107,8 тысяч рублей.

В то же время, эксперты компании не отмечают особого ажиотажа, связанного с покупкой жилья в данном районе. Это обусловлено, прежде всего, общерыночным снижением покупательского спроса.