• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Застройщиков с капиталом в менее 500 млн рублей не допустят к строительству

15.09.2015
Depositphotos 40230919 original

Правительство Москвы предлагает внести поправки в Федеральный закон « О долевом строительстве», которые предусматривают минимальный уставной капитал для застройщиков. Теперь привлекать дольщиков к финансированию строительного процесса смогут только компании, обладающие достаточным количеством собственных средств, об это сообщается на сайте Москомстройинвеста.

Как отметил глава ведомства Константин Тимофеев в рамках конференции «Urban Space 2015», данная сумма для московских застройщиков может быть установлена в районе 500 миллионов рублей. На сегодняшний день данному критерию удовлетворяет 100 девелоперских компаний, работающих в столице в соответствии с 214-ФЗ. Всего в Москве насчитается 167 застройщиков.

Одним из изменений предполагается также ввести так называемый «норматив безубыточности», для соблюдения которого застройщики будут обязаны фиксировать размер прибыли на протяжении 3-х лет. Предлагается также усилить ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства, обязав их раскрывать информацию о компании и конечных собственниках.

По данным Москомстройинвеста, на сегодняшний день в Москве заключено 55,8 тысяч договоров долевого участия на общую сумму 587 миллиардов рублей.

Напомним, что созданная по инициативе первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова рабочая группа начала подготовку изменений в законодательство к началу осенней сессии Госдумы. Данные изменения могут быть приняты уже к концу 2015 года. В частности предлагается привлекать в качестве посредников банковские структуры. Планируется, что данные изменения смогут повысить прозрачность предоставляемых услуг гражданам, а сами дольщики будут надёжнее защищены от внезапного банкротства строительной компании и от приостановки строительного процесса. Уже к 2020 году Правительство планирует перейти к новой схеме долевого строительства.