• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Квартиры на первых и последних этажах могут стоить на 5-15% дороже

10.09.2015
Depositphotos 66677827 original

Квартиры, расположенные на первых и последних этажах, которые традиционно считаются неликвидными, могут подорожать на 5-15%. Жильё с отдельным входом может стоить на 5-15% дороже в отличие от аналогичных квартир на средних этажах, в свою очередь цена на квартиры, расположенные на последних этажах, может возрасти на 10-15%. Об этом сообщает агентство «ИНКОМ-Недвижимость».

Надбавка обусловлена тем, что жилье на первом этаже можно перевести в категорию нежилого фонда и использовать в коммерческих целях. Как сообщается в пресс-релизе компании, особым спросом пользуются квартиры, расположенные в домах неподалёку от станций метро в спальных районах города.

Стоит отметить, что в настоящее время до 80% современных новостроек изначально предусматривают нежилые помещения на первых этажах домов. Исключением являются малоэтажные жилые дома и дома клубного типа с отдельным входом.

Стоимость квартир последних этажей может быть увеличена за счет того, что ко многим из них можно присоединить технический этаж или эксплуатируемую кровлю. При наличии свободных помещений на техническом этаже застройщики изначально предлагают выкупить эти площади под мансарду или мастерскую. Стоит также отметить, что согласно Жилищному кодексу РФ, мансардные этажи и другие помещения, которые не являются частью квартир, не могут рассматриваться как самостоятельные объекты. Они являются общим имуществом, проживающих в доме жильцов, на правах общей долевой собственности, поэтому для присоединения таких помещений к квартире, требуется согласие всех владельцев. Исключением является чердачные помещения или мансарда, в которых произведена существенная реконструкция, и где фактически воссоздан новый объект.

В новостройках квартиры с выходом на эксплуатируемую кровлю предлагаются в основном в элитном сегменте, в то время как подобные квартиры в домах эконом- и комфорт-классах встречаются довольно редко.