• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Минстрой ужесточит требования к продлению разрешений на строительство

09.09.2015
Depositphotos 2662023 original

Министерство строительства Российской Федерации планирует ужесточить требования для застройщиков на продление разрешений на проведение строительных работ по договорам долевого участия (ДДУ), об этом сообщил директор департамента жилищной политики ведомства Никита Стасишин.

В некоторых случаях продление сроков строительства может достигать 5 лет, причем за подобные задержки застройщики ответственности не несут. «Как минимум, по тем объектам, по которым будут продлеваться разрешения, все дольщики должны быть застрахованы», – уточнил чиновник. Также Стасишин отметил, что в настоящий момент в Минстрое изучают причины продления строительного процесса на объектах.

В настоящий момент по инициативе первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова создана рабочая группа, которая подготавливает поправки в Федеральный закон « О долевом строительстве». В частности предлагается привлекать в схему покупки жилья по договорам ДУ в качестве посредников банки. Данный метод позволит контролировать финансирование проекта, так как средства, получаемые застройщиком от дольщиков, будут идти уже не напрямую, а через банковскую структуру. Данные изменения могут быть приняты уже к концу 2015 года.