• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Москва изымет 15 Га земли у структуры «А101» для нужд города

31.08.2015
Depositphotos 12240250 original

Столичные власти намерены изъять 15 гектаров земли в Новой Москве у компании «Проект-град», входящей в структуру «А101», для начала 1-го этапа реконструкции Калужского шоссе, сообщается на официальном сайте правительства Москвы.

В сообщение отмечается, что ЗАО «Проект-град» владеет земельными участками, расположенными в поселении Сосенское неподалеку от деревни Сосенки, участок №22/1, площадью более 42 гектаров.

Вдобавок изъятие 5,2 гектара земли будет производиться у государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Участки компании также расположены в поселении Сосенское около посёлка Мамыри, участок № 75/4.

В общей сложности для нужд города по реализации проекта дорожного строительства на территории Новой Москвы будет изъято порядка 25 гектаров земли. В рамках проекта планируется реконструировать автомагистраль А101 «Москва-Малоярославец-Рославль» вплоть до границы с Белоруссией. Строительство дорожного полотна начнется на участке с 20 по 49 км.

Реконструкцию Калужского шоссе, которое является продолжением Профсоюзной улицы, будет осуществляться в несколько этапов, в первом из которых будет отремонтирован участок шоссе протяженностью в 8,4 км от МКАД до Троицка. Запланировано расширение полос с 4-6 до 8-10 в обоих направлениях, а также строительство 10 развязок и 27 остановок общественного транспорта. Власти Москвы отмечают, что после завершения реконструкции Калужского шоссе, его пропускная способность увеличится в 2,5 раза до 13 тысяч автомобилей в час.