• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Колебания валют активизировали спрос на жилье

28.08.2015
Depositphotos 13916976 original

В августе спрос на столичную недвижимость вырос вследствие колебания курсов иностранной валюты, об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

В числе желающих приобрести недвижимость оказались предприниматели, ранее откладывавшие покупку офисов и помещений производственного назначения для развития бизнеса. Именно они «сейчас анализируют выставленные на продажу объекты имущественной казны Москвы и решаются на покупку», — заявил Дёгтев.

В настоящий момент на реализацию выставлено 87 объектов, площадью которых варьируется от 5 до 650 квадратных метров. В аренду сдается также 300 помещений площадью от 16 до 1,5 тысяч квадратных метров. Отмечается, что средняя стоимость квадратного метра с начала года составила 124 тысячи рублей, а стоимость аренды – 11 тысяч рублей.

Частные покупатели также проявили повышенный спрос на жильё. В нестабильный экономический период многие москвичи вновь задумались о сохранении своих денежных средств. «Вкладывать их в валюту других стран поздно и бессмысленно, особенно если выезжаешь за рубеж раз в год в качестве туриста», - пояснил чиновник.

Как отмечают в Департаменте, «покупка объекта напрямую у города исключает посредника и гарантирует чистоту сделки». Каждый отдельный объект, предлагаемый столичными властями, является «штучным товаром», поэтому со всеми покупателями инвестиционные консультанты работают индивидуально.

В настоящий момент без посредников можно приобрести машиноместа и объекты вторичного рынка. Их стоимость варьируется в зависимости от расположения и от числа претендентов на покупку. Сейчас на торги электронного аукциона выставлено 48 квартир, которые располагаются в 10 столичных округах.

Как отмечают эксперты, спрос на недвижимость в 2015 году вырос в 3,5 раза в отличие от показателей предыдущего года.