• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Подмосковные власти начали распродавать недвижимость в Москве

26.08.2015
Depositphotos 70718217 original

Администрация Московской области начала распродавать, принадлежащую ей, столичную недвижимость. Региональные власти приступили к распродаже имущества в Москве, после того как было принято решение, что все областные чиновники должны переехать на новое место до 2018 года – в дом правительства, расположенный в городе Красногорске. Ведомства и министерства расположатся также в строящемся по соседству здании бизнес-центра «Два капитала». В августе 2013 года в Красногорск уже переехало управление по взаимодействию с федеральными структурами.

По официальным данным Правительства области, в настоящий момент продано 2 первых объекта, расположенных на Садовой-Триумфальной улице, 10/13. Здесь располагается здание администрации площадью в 322 квадратных метра, а также гараж площадью в 295 квадратных метров. Покупателем объекта стала Группа компаний «Строй-Люкс». Сумма сделки составила 121 миллион рублей.

До конца текущего года планируется продать ещё 2 здания в Барашевском переулке площадью 2,55 тысяч квадратных метров и на Ярославкой улице площадью в 3,67 тысяч квадратных метров. За указанные объекты подмосковные власти планирую выручить 715 миллионов рублей, после чего останется реализовать ещё 12 зданий, продажа которых сможет пополнить бюджет на 5 миллиардов рублей. В общей сложности реализация всех объектов сможет пополнить областной бюджет на 6 миллиардов рублей. В настоящий момент общая площадь зданий, где размещаются подмосковные власти, составляет 50 тысяч квадратных метров.

Самым дорогим объектом, готовящимся к приватизации, станет здание площадью в 14,2 тысячи квадратных метров, расположенное на улице Обручева. Стартовая цена объекта составляет 966 миллионов рублей. Вторым по стоимости объектом станет дом, расположенный на Садовой-Триумфальной – его планируется выставить за 850 миллионов рублей.

Однако, по мнению экспертов, быстро завершить продажи подмосковным властям будет достаточно трудно, так как инвесторы в кризисное время предпочитают вкладывать деньги в земельные участки или объекты недвижимости, расположенные за рубежом.