• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В Подмосковье строительство 20% объектов ведется со срывом сроков

18.08.2015
Depositphotos 1726101 original

Около 20% строек в Подмосковье ведется со срывом установленных сроков, об этом сообщил зампред председателя Московской области Герман Елянюшкин. По данным ведомства, количество подобных объектов достигает четырёхсот, проблемы со сроками имеются на каждой пятой стройке.

В настоящий момент в Московской области строится около 2,2 тысяч жилых многоквартирных домов, которые возводят 605 строительных компаний. Причем в соответствии с Федеральным законом ФЗ-214 работает только 591 застройщик. Отмечается также, что на данный момент в Подмосковье заключено 155 тысяч договоров долевого участия (ДДУ) на общую сумму в 840 миллионов рублей.

Около 80% всех возводимых объектов приходится на крупные строительные компании, строительство остальных ведут небольшие компании, чьи портфели не превышают 10 тысяч квадратных метров.

«Такую безответственность нужно прекращать, эти компании должны уйти хотя бы в силу законов рынка», — сообщил Елянюшкин. Также чиновник отметил, что подобные компании зачастую оказываются на рынке случайно, не имея при этом должного строительного опыта и необходимых денежных средств.

Ранее правительство сообщало, что число обманутых дольщиков, заключивших договоры ДДУ на покупку жилья в Подмосковье, не превышает 6 тысяч человек.