• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

В России повысят штрафы за незаконную перепланировку

13.08.2015
Depositphotos 37611849 original

Российские власти ужесточат ответственность граждан за незаконные перепланировки в многоквартирных жилых домах. Минстрой РФ уже подготовил соответствующие поправки в законодательство, которые будут рассмотрены на заседании осенней сессии Госдумы, об этом сообщается на сайте ведомства.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) также выступило за ужесточение наказаний.

В случае если поправки будут приняты, наказание за незаконную перепланировку коснется и юридических лиц, проводящих несогласованные строительные работы. Так, штраф за перепланировку нежилых помещений для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 250 до 300 тысяч рублей, для обычных граждан финансовая ответственность останется прежней – от 2 до 5 тысяч рублей.

В сообщении отмечается, что «проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причем решения по второй категории дел будут приниматься судом».

Несанкционированные строительные работы по сносу несущих стены на первых этажах зданий могут привести к обрушению конструкций и угрожают жизни и безопасности жильцов.