• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Правительство откажется от старой схемы долевого строительства

27.07.2015
Depositphotos 2881041 original

К 2020 году российские власти планируют перейти к новой системе долевого строительства жилой недвижимости. Данный вопрос был поднят на совещании первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова.

По словам Шувалова, участники строительного рынка поэтапно будут переходить к новой системе реализации жилой недвижимости. Застройщикам придется повысить уровень прозрачности предоставляемых клиентам услуг, однако девелоперы смогут и дальше привлекать денежные средства покупателей на ранних этапах строительства жилья.

Предполагается, что права дольщиков сможет защитить трехсторонний договор, в котором примут участие дольщики, застройщики и банковские организации; а также банковская гарантия, предоставляемая застройщикам – она покроет весь объем финансирования проекта.

Напомним, что Федеральный закон о долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости вступил в законную силу в 2005 году. Он предполагает покупку жилья в недостроенных домах. Данная схема выгодна тем, что квартиры в ещё незавершенных объектах примерно на 20-25% дешевле по сравнению с квартирами в уже готовых домах. В то же время при покупке подобного жилья, дольщики не застрахованы от возможных финансовых потерь в случае, если застройщик будет признан банкротом, а строительство объекта будет заморожено.

В настоящее время Шувалов поручил рабочей группе подготовить к осенней сессии Госдумы изменения в законодательную основу. Они помогут перейти от старой схемы долевого участия в строительстве к более защищенной.

Наряду с этим, эксперты рынка недвижимости прогнозируют подорожание жилья и его возможный дефицит, несмотря на значительное уменьшение количества обманутых дольщиков. По разным оценкам, в настоящее время около 50% всех новостроек возводится за счет средств участников долевого строительства.