• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Банк «ВТБ24» присоединился к программе помощи ипотечным заемщикам

17.07.2015
Depositphotos 30373951 original

Российский банк «ВТБ24» подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по программе государственной поддержки ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию. Об этом сообщается на официальном сайте АИЖК.

«ВТБ24» является вторым крупнейшим в России банком по объему ипотечного кредитования. Заемщики банка уже сейчас могут обращаться в отделения с заявлениями на реструктуризацию ипотеки. Оператором госпрограммы выступает АИЖК, именно агентство будет производить возмещение по кредитам.

Госпрограмма была утверждена правительством в конце апреля 2015 года. Она поможет оказать помощь отдельным категориям заемщиков из социально-приоритетных категорий, которых в настоящее время насчитывается не менее 22,5 тысяч человек.

Согласно условиям программы, заемщики могут рассчитывать на возмещение в случае, если их доходы снизились более чем на 30%. В свою очередь валютным кредитозаещикам будет оказана помощь, если их ежемесячные платежи по кредиту выросли более чем на 30% вследствие падения курса рубля.

Также совокупный доход заемщика в месяц не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи после выплаты платежа по ипотеке. В то же время задолженность по кредиту должна быть не менее 30 и не более 120 дней, а сам кредит должен быть оформлен не позднее 1 января 2015 года.

Ранее к программе помощи валютным заемщикам присоединились такие банки, как «ДельтаКредит», «Абсолют Банк», «Ханты-Мансийский банк Открытие», «Банк "Зенит"», «ЛОКО-Банк», «ФОРА-Банк». В ближайшем будущем к ней планируют присоединиться ещё несколько крупных банков и некредитных организаций.