• Избранное
  • Москва
  • Московская область
  • Коттеджные поселки

Порядка 350 камер будут следить за стройплощадками Москвы

16.07.2015
Depositphotos 5111259 original

На более чем 300 строительных площадках Москвы планируется установить около 350 камер видеонаблюдения, с помощью которых можно будет проследить за контролем качества и выполнением сроков работ. Об этом сообщается на официальном сайте столичного департамента информационных технологий.

К концу 2015 года власти Москвы планируют снабдить камерами все социально-значимые объекты строительства. В этот список войдёт около 20 категорий объектов, включая дорожные развязки и транспортно-пересадочные узлы, станции метрополитена, спорткомплексы, жилые дома для очередников, образовательные и медицинские учреждения (школы, детские сады, поликлиники и т.п.) и здания административного назначения.

С помощью 30-кратного увеличения изображения и разрешения высокой четкости (HD-качества) видеокамеры смогут фиксировать самые незначительные нарушения, в том числе несоблюдение техники безопасности.

Все собранные на стройплощадках сведения будут поступать в единый центр данных, где будут храниться в течение 5 дней. Проследить за любой выбранной площадкой можно будет в режиме онлайн через специально созданный служебный портал. Планируется, что на веб-ресурсе будет зарегистрировано более 1 тысячи пользователей – это застройщики, контролеры и представители столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Помимо записей наблюдателям будут доступны скриншоты, которые видеокамеры будут создавать каждый час в автоматическом режиме. После ввода объектов в эксплуатацию все собранные за период работы изображения поступят в качестве отчета в департамент информационных технологий на физических носителях.

В настоящий момент можно наблюдать за ходом строительства электродепо «Планерная», станций «Шелепиха», «Раменки» и «Ходынское поле». Планируется, что камеры также будут фиксировать процесс реконструкции главной арены в Лужниках, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу.